RAFAEL BARTOLOZZI (Pamplona, 1943 – Vespella de Gaià, Tarragona, 2009).
“Valla nueva”, casa Margodi de Vespella de Gaià, 1973.
Óleo sobre lienzo.
Con etiqueta de la Sala Gaspar al dorso.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado, titulado y localizado al dorso.
Medidas: 100 x 81 cm; 103,5 x 84,5 cm (marco).
Pintor y escultor cuyo nombre completo es Rafael Lozano Bartolozzi. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona y en la de Pintura Mural de Sant Cugat del Vallès. Entre 1966 y 1968 se agrupó con Eduardo Arranz, Gerard Sala y Robert Llimós. Hasta 1982 siguió trabajando conjuntamente con Arranz, si bien ambos conservaron su propia personalidad artística. Bartolozzi no modificó sustancialmente su estilo, pero incluyó en su obra elementos de sugestión erótica, progresivamente configurados con mayor nitidez. Ambos fueron los introductores del “happening” en Cataluña. En 1980 participó en la Bienal de Venecia. Trabajó diversas técnicas, como la cerámica, la ilustración y la escultura, además del mural y de la pintura de caballete. Instalado desde 1972 en Vespella de Gaià, de donde fue alcalde, promovió numerosas actividades culturales en la ciudad, como el parque de esculturas al aire libre. En 2007 se creó en dicha localidad la Fundación Bartolozzi, con el objetivo de reunir y difundir su obra, además de promover la de nuevos artistas. Asimismo, está representado en el MACBA de Barcelona, el Camón Aznar de Zaragoza, los de Arte Contemporáneo de Sevilla y Las Palmas y el de Navarra, entre otros.