SILVIA GOLTZMAN (Buenos Aires, 1958).El relato de las escrituras ”.Óleo sobre lienzo.Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado en el reverso.Medidas: 100 x 81 cm.; 104 x 85 cm. (marco).La obra de Silvia Goltzman nace y crece desde el plano de la intuición, la emoción y el inconsciente.Emotiva y lúcida al mismo tiempo que creativa y consciente, ordenada y plástica son cualidades que en Silvia Goltzman dan lugar a imágenes que sugieren un universo de contenidos mágicos como aquellos que fueron posibles en los estados primigenios y que, según la artista, llegan para advertirnos de que aún es posible en el contexto globalizado y material del mundo actual, alcanzar para nuestras vidas un marco estético de equilibrio emocional.