ELADIO DUCH MOSTEIRO (Terrassa, Barcelona, 1931-Navarclés, Barcelona, 2020).
“Parque con figuras”, 1957.
Óleo sobre tablex.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 45 x 54 cm.
A los 18 años, a raíz de una exposición de murales efectuada en su ciudad natal, Eladio Duch obtuvo una beca que le permitió completar sus estudios en el Colegio San Fernando de Madrid. En esta obra, de herencia postimpresionista, el autor deja a un lado la captación descriptiva del natural para enfatizar la luminosidad y el cromatismo del parque.