FRANCSICO GRAS, (Valencia, ¿1889-1897? - 1941)."Maternidad en la playa".Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior izquierdo.Presenta restauraciones anteriores.Medidas: 100 x 79 cm., 112 x 91 cm. (marco).Influenciado claramente por la pintura de su maestro Joaquín Sorolla, destaca la técnica de colores vibrantes y la luz mediterránea capturada en sus obras pintando al aire libre.Discípulo de las escuelas de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y de San Fernando de Madrid. Frecuentó el taller de Joaquín Sorolla, quien le influyó, y se especializa en la temática paisajística de fuerte filiación luminista. Celebró varias exposiciones individuales y participó en numerossa colectivas de Madrid y Valencia. Concurrió en diversas ediciones del Salón de Otoño de la Asociación de Pintores y Escultores.