Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
“Desamparo”, 1962.
Óleo sobre tabla.
Firmado “A. Vidal” y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 45 x 76 cm; 52 x 83,5 cm (marco).
El desamparo y la tristeza se adueñan de este óleo en el que dos figuras anónimas se lamentan y abrazan sobre una mesa. La factura expresiva y detallada denota la influencia de las vanguardias españolas en la década de los 60.