JUAN ESCODA (Mora de Ebro, Tarragona, 1920 - 2012).
“Paisaje invernal”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado al dorso.
Medidas: 38 x 55,5 cm; 75 x 81 cm (marco).
Juan Escoda se formó con Pedro Borrell y Ricardo Tárrega. Fue director de la galería Grifé & Escoda de Barcelona, y expuso su obra en el Ateneo de Madrid, haciéndolo posteriormente en Nueva York y, más tarde, en Berlín, Munich, Constanza, Londres y París, entre otras ciudades europeas. Reiteradamente galardonado, Escoda ha sido distinguido con el Premio Ciudad de Béziers (Francia), la Medalla del Bicentenario de los Estados Unidos de América y la Medalla de Oro de la Academia de Italia.