FRANCISCO BUENO (Madrid, 1933 - Valencia, 1989).
“Au Lapin Agile, Montmartre”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 46,5 x 55,5 cm; 60,5 x 69,5 cm (marco).
Artista y acuarelista formado en la Escuela de Bellas Artes y Oficios de Madrid. Desde sus inicios pictóricos, se dedica a cultivar el género del paisaje de manera sobria mediante una gama de ocres y verdes revelando grandes matices y dando lugar a transparencias y veladuras que muestran diversas perspectivas de la meseta castellana o de la serranía valenciana. Sus trabajos fueron expuestos en diversas ciudades de Estados Unidos, Canadá, Venezuela y España.