MIQUEL BOSCH PLA (Olot, Girona, 1918-1993).
“Bailarina”.
Óleo sobre táblex.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta ligera pérdida de policromía en el margen superior izquierdo.
Medidas: 41 x 33 cm; 54,5 x 57,5 cm (marco).
Pintor y acuarelista, Miquel Bosch Pla cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de su ciudad natal y en la Superior de Paisaje de la Generalitat de Cataluña, donde fue designado becario. A lo largo de su carrera celebró numerosas exposiciones individuales, tanto en Olot como en Figueras, Vic, Girona y Barcelona, en salas como las barcelonesas Galerías Layetanas. Participó asimismo en diversas colectivas, logrando el primer premio en la exposición con que se conmemoró en Olot el centenario del nacimiento del pintor Berga i Boix. Fue también premiado con una colectiva celebrada en Cuenca.