Escuela europea, primer tercio siglo XX.
"Paisaje con pueblo".
Miniatura pintura al óleo sobre placa de hueso.
Firmada "Matilda Cirlo" en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 8,5 x 18 cm.; 46 x 56 cm. (marco).
Miniatura pintada sobre lámina de hueso, con la representación de una aldea de montaña con sus rústicas casas encaladas hacinándose unas a otras en el frondoso valle. La técnica minuciosa se embebe de una paleta rica en tonos esmeralda y cerúleos.