JUAN MANUEL LÓPEZ-REINA COSO (Cuenca, 1953).
“Saliendo de la bruma”, 2024.
Técnica mixta sobre tabla.
Presenta leve desperfecto en la zona inferior derecha.
Firmada y titulada al dorso.
Medidas: 180 x 140 cm.
Juan Manuel López Reina destaca por su formación multidisciplinar, en la cual ha desarrollado el estudio de diferentes técnicas artísticas como el grabado o la acuarela. Diplomado en artes gráficas y especializados en fotocomposición, diseño de libros y revistas ha completado su formación artística con diferentes cursos, entre los que destacan el taller de grabado de la escuela de Bellas Artes de Madrid y los talleres del Prado junto a Francisco Molina, Jorge Pedraza o Salvador Antúnez.
Su amplio conocimiento de diversas técnicas ha dado lugar a la creación de un estilo muy personal donde combina diferentes técnicas y un estilo que oscila entre la abstracción y la figuración. Recogiendo las palabras del propio artista: “Un músico compone una melodía combinando notas, de acuerdo con determinadas relaciones; un poeta compone un poema poniendo en buen orden los pensamientos y las palabras; y un pintor crea un cuadro ajustando con el mejor orden los pensamientos, las formas y los colores”.Su obra ha sido ampliamente representada en relevantes centros artísticos del ámbito nacional como por ejemplo la Casa de Vacas de Madrid, la galería victoria hidalgo o la casa Cantabria entre otras. Además, ha sido galardonado con varios premios entre los que destacan el primer premio del taller del prado en 2013, el primer premio XXVIII concurso de arte minimalista San Antón 2012 concedido por la academia libre de artes y letras de San Antón y el primer premio mira Madrid concedido por la Asociación de pintores y escultores en 2012.