FREDDI SCHLECHTER (siglo XX).
"Torso", 1968-1969.
Óleo sobre lienzo.
Firmado con su símbolo en la esquina inferior derecha. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 100 x 71 cm; 104 x 76 cm (marco).
Expuesto en Charlottenborg en 1970. Con pegatina de la exposición.
Una figura geometrizada emana de un fondo vaporoso en el que las formas curvas reverberan la silueta principal. Las anchas caderas de la mujer y el rostro sonriente de su pubis aluden a su carácter fértil. Un amasijo de formas circulares, rectangulares y cuadradas se reflejan en su cuerpo, adquiriendo un carácter ambiguo y abstracto a medida que se acerca a su rostro. El lenguaje de esta pieza aúna diferentes estilos, desde el constructivismo hasta el expresionismo abstracto, hablándonos así de la personalidad vanguardista de Freddi Schlechter.