Escuela europea del primer tercio del siglo XX.
“Desnudo femenino”, 1918.
Óleo sobre tabla.
Firmado “A. J” y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 74 x 60 cm; 91 x 77 cm (marco).
En esta tabla el pintor nos ofrece un retrato íntimo captado en un espacio privado, protagonizado por una muchacha anónima con un moderno corte de pelo que da la espalda al espectador. Formalmente destaca de forma especial la pincelada: un toque intenso y enérgico en algunas zonas, de herencia expresionista.