Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
23 May 2024 17:34
23 May 2024 17:34
23 May 2024 17:34 UTC+0200 para que finalice
CONSTANS (finales del siglo XIX).
"Paisaje con figura". 1891.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 60 x 101 cm.; 85 x 125 cm. (marco).
Paisaje otoñal, con un campesino solitario silueteado de pie en un amplio campo asilvestrado. Detrás del personaje se suceden los caseríos y los almiares. El pintor ha resuelto la pintura con un trazo raudo e impetuoso, privilegiando una paleta de gamas ocres y sienas, bajo un celaje malva que marca la hora del ocaso.