FRANCK GABARROU (Montmorency, 1993).
"Nous n'avons pas d'experience"
Óleo sobre tela.
Firmado.
Medidas: 101 x 74 cm.
El artista francés Franck Gabarrou ha estudiado literatura francesa en la Sorbona. Junto a la pintura, la literatura y el ciclismo son sus grandes pasiones y temas recurrentes en su obra, además de los retratos. Gabarrou pinta con gesto rápido, bruto y espontáneo. Su colorida pintura está cargada de nostalgia de otros tiempos, según confiesa, cuando aún se pintaban paisajes y bodegones para representar la belleza que nos rodea. Tras exponer en Marsella, su ciudad de residencia, ha realizado su primera muestra individual en Barcelona en la galería Yoko.