ADOLFO PÉREZ (España, finales del siglo XX-principios del siglo XXI).
“Barcas en Essaguira, Marruecos”, 2015.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y localizado al dorso.
Medidas: 54 x 65 cm; 70 x 81 cm (marco).
Adolfo Pérez emplea en esta obra una técnica ligera y rápida que le permite esbozar y dibujar con precisión a partes iguales.