ANTONIO PINEDA SALMERÓN (Motril, Granada, 1953).
“Paisaje de Andratx, Mallorca”, 1985.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y localizado al dorso.
Medidas: 19 x 24 cm; 35,5 x 40,5 cm (marco).
Nacido en Motril aunque criado y formado en Barcelona, Antonio Pineda se dedicó desde muy joven a la pintura, de forma autodidacta, compaginándola con distintos trabajos hasta 1988, cuando decide dedicarse profesionalmente a lo que hasta entonces sólo había sido una afición. Desde 1977, sin embargo, había empezado a dar a conocer su obra, a través de exposiciones que se multiplicarán desde finales de los ochenta. A lo largo de su carrera ha celebrado muestras en distintos puntos de España, así como en Zúrich, Ginebra, París, Las Vegas, San Diego y Nueva York.