JAIME GENOVART LLOPIS (Barcelona, 1941 – 1994).
“Grafías”, 1975.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 21,5 x 29,5 cm; 37 x 45 cm (marco).
Pintor de formación básicamente autodidacta, se dio a conocer en 1972. Nieto de linotipista e hijo de librero, se crió en un mundo de pasión por el grafismo, la caligrafía y el paisaje, elementos característicos de su obra. Fue sobre todo conocido por sus “Genografías”, es decir, paisajes simplificados sobre los cuales aparecen letras y otros elementos significantes, produciendo el conjunto una interesante sensación de movimiento. Genovart expuso regularmente en galerías españolas y alemanas, además de participar en exposiciones internacionales en Europa, América y Asia. Asimismo, representó a España en la Bienal de São Paulo, en Rijeka, en la Trienal de Nueva Delhi y en Alejandría.