SIMONE LUCAS (Alemania, 1973).
“Junge virm Vorhang”, 2006.
Óleo sobre lienzo.
Presenta al dorso etiqueta de la Galería Pilar Parra & Romero (Madrid).
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 220 x 200 cm.
Simone Lucas estudió en la Academia de Arte de Düsseldorf desde 1995 hasta 2002. Sus obras están incluidas en numerosas colecciones en Alemania y en el extranjero. Está representada por Rupert Pfab Gallery, Düsseldorf, Alemania.Simone Lucas crea un mundo de imágenes místico y misterioso, que evoca recuerdos y asociaciones, pero tiene poco en común con el mundo de la realidad. Los protagonistas suelen ser mujeres jóvenes y niños al borde de la edad adulta. Nos acompañan a través de escenarios atemporales y sin lugar, sin mirar ni reconocer al espectador. Pertenecen a su propio cosmos, dentro del cual actúan en silencio pero naturalmente. Los encontramos en lugares que recuerdan a las aulas o espacios de vida, o que juegan en la calle. A menudo están absortos en sus propios pensamientos y sentimientos o garabatean palabras y dibujos en pizarras, en el piso o en cuadernos. Sin embargo, de ninguna manera estamos tratando aquí con ideas ingenuas e infantiles, sino con complejas deliberaciones cosmológicas, documentadas en sistemas solares y constelaciones. El objeto de su búsqueda es nada menos que los orígenes del universo.