RAHIM EL (Dushanbé, Tayikistán, 1984).
“Peacock”, 2022.
Técnica mixta sobre lienzo. Tríptico.
El de mayor tamaño firmado en la parte delantera y al dorso. Las otras dos piezas con sello en su parte trasera.
Medidas: 150 x 200 cm (total).
Especializado en pintura al óleo, tanto abstracta como figurativa, Rahim El afirma “Me dedico al arte desde hace más de 7 años. Para mí, el ser humano y el color siempre han sido el centro de mi trabajo. Intento trasladar al lienzo la imagen de todas las personas que han dejado una huella en mi corazón. En mis cuadros se pueden ver los lados más ocultos e inesperados del alma humana.” A Rahim le gusta trabajar con la textura y el color. Según el propio artista “Cada trazo lleva un contenido, un carácter, su propia historia. El objeto principal es una persona, la belleza del cuerpo humano es sorprendente e inspiradora. Intento transmitir todo esto a través del lienzo con la ayuda de manchas de color y líneas que sorprendentemente dan lugar a un cuadro”. Rahim ha expuesto "Emociones de colores" en el jardín Aptekarskij Moscú 2019, en la Exposición mundial de la Paz en el centro de cultura ZIL Moscú 2019 y en la Exposición internacional de arte y moda "I am bordered" Miami 2020, entre otras importantes muestras a nivel internacional.