ADÁN LÓPEZ ALEMÁN (Las Palmas de Gran Canaria, 1988)
"Jimi Hendrix", 2023.
Tinta y acrílico sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado en el reverso.
Medidas: 145.5 x 100 cm.
Artista canario que se define por su gran delicadeza, precisión y destreza a la hora de pintar. Adán López Alemán nos sorprende en cada una de sus obras donde desnuda su alma y entremezcla su notable estilo realista con un referencial base expresionista, desde su impronta de jóven impulsivo que rombre naturalidad y frescura.
Convierte así, sus trabajos en piezas únicas, donde cada rincón esconde un secreto.
sus obras van más allá del simple lienzo abordado, sus trazos limpios y directos, muestran sus habilidades para encontrar y plasmar la manifestación comvulsiva y escurridiza de belleza en todo su entorno.