PABLO RUIZ SÁEZ (Granada, 1976).
"El paseo", 2024.
Ácrílico sobre lienzo.
Firmado y fechado en el lateral derecho.
Medidas: 68 x 130 cm.
Muestra en sus pinturas, con un lenguaje influenciado por el cómic y la pintura romántica, fragmentos de una historia, momentos que como un fotograma dejan al observador continuar el resto de la narración. Elabora su obra empleando un cromatismo variado e intenso, en búsqueda de un volumen y atmósfera verosímiles, y partiendo de un sólido dibujo como andamio.Ha expuesto en diversas ciudades españolas, comenzando por Granada (donde realizó estudios superiores de Bellas Artes), Almería, Jaen, Gijón, Toledo, Gerona, Valencia y otras. Además, ha exhibido internacionalmente en Francia (Colliure y Bordeaux) y Polonia (Poznan, Torúm).