LAURA CANAL (Barcelona, 1993).
'Ego' 2022.
Técnica mixta sobre tela de algodón.
Firmada.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 50cm x 50cm.
Laura Canal es una artista abstracta de Barcelona. Con formación previa en arte figurativo, en 2018 estudió en la Barcelona Academy of Art. Posteriormente, su interés derivó hacia el arte abstracto, buscando una forma de expresar sus emociones de manera más libre y experimentar con distintos materiales. Sus obras son un constante experimento consigo misma, un diálogo entre el caos y la claridad, la agresividad y la delicadeza, la pasión y la tristeza. Para Canal pintar es un acto de intimidad, vulnerabilidad y valentía. El arte es una forma de dar espacio a las emociones, disolverlas en el lienzo, reflexionar y no solo abrir la puerta a los sentimientos, sino también sentirlos. Canal cree que el arte siempre debe conmover al espectador y busca evocar cierta sorpresa en el observador, como si se encontrara con un desconocido; a veces, ese desconocido es uno mismo. Laura actualmente trabaja como artista desde su estudio en Mataró, Barcelona. Exposiciones: 2024 Exposición colectiva, Galería Origen, Madrid, España Exposición colectiva, Parcus Gallery, Múnich, Alemania 2023 Exposición colectiva, Parcus Gallery, Múnich, Alemania Feria de Arte, Le Carrousel du Louvre París, Francia Exposición colectiva, Parcus Gallery, Aistersheim, Austria 2022 Finalista concurso de pintura Humet Saula Calella, España