Caja; Francia, primer tercio del siglo XX.
Plata sobredorada y cincelada con esmalte.
Contrastes en el interior.
Medidas: 1 x 8 x 5 cm.
Esta caja de origen francés posee un diseño de gran calidad con una estructura rectangular realizada en plata sobredorada. La zona inferior posee un diseño cincelado a base de motivos vegetales, todos ellos de carácter simétrico. La zona superior muestra un delicado trabajo calado.