Polvera; Francia, primer tercio del siglo XX.
Plata 800 sobredorada y tapas en símil de carey.
Presenta marcas de uso y leve desgaste en el cierre.
Contrastes en el interior.
Medidas: 1 x 10 x 7 cm.
La popularidad de las polveras data de finales del siglo XIX, principios del siglo XX, una época en la que el maquillaje aún no gozaba de gran aceptación social y en la que los primeros estuches para polvos solían ocultarse en accesorios como bastones, joyas o alfileres de sombrero.