Polvera; Italia. Final siglo XIX, principios del siglo XX.
Plata 800 sobredorada y hueso.
Presenta desperfectos en el medallón superior.
Conserva funda original de tela.
Contrastes en el cierre.
Medidas: 0,5 x 9,5 cm.
Polvera francesa de formato circular realizada en plata sobredorada. La zona inferior se define por el uso de una ornamentación cincelada, basada en un diseño de motivos vegetales que se disponen por la totalidad de la superficie. La zona de la tapa posee también una rica ornamentación, aunque de mayor expresividad, el perímetro exterior ha sido trabajado con un diseño calado a base de motivos vegetales, mientras que el centro posee una talla de símil de marfil que muestra una imagen de carácter galante.
La popularidad de las polveras data de finales del siglo XIX, principios del siglo XX, una época en la que el maquillaje aún no gozaba de gran aceptación social y en la que los primeros estuches para polvos solían ocultarse en accesorios como bastones, joyas o alfileres de sombrero.