Escribanía; Francia, segundo tercio del siglo XIX.
Plata.
Presenta punzones.
Medidas: 16 x 21 x 14 cm.
Peso: 280 gramos.
Se trata de una escribanía de inspiración dieciochesca, con una base con perfil de curvas ingletadas, ricamente adornada con tornapuntas, palmetas y hojas de acanto trabajadas en relieve, con detalles cincelados. En el centro de la base, sobre un pedestal que parte de una venera se alza una escultura circular que sería la secadera. A ambos lados de esta se encuentra un tintero de formato cilindro en ambos casos.