Reloj de sobremesa Imperio; Francia, principios del siglo XIX.
Bronce dorado y porcelana esmaltada.
Posee maquinaria tipo París.
Conserva péndulo y llave.
Presenta faltas y precisa puesta a punto.
Medidas: 37 x 25 x 10 cm.
Reloj de sobremesa francés de estilo y época Imperio, con maquinaria tipo París con sonería. El reloj está realizado en bronce dorado, con un concepto escultórico típico de este momento. Se trata de una pieza de estética clásica, con basamento decorado con una guirnalda de motivos vegetales de gran simetría dispuesta en bajorrelieve a modo de friso. Sobre él se alza una figura en bulto redondo representando una alegoría del amor, ya que se puede apreciar un arco con flechas, en clara alusión a cupido. Alzada sobre una peana la figura extiende una de sus manos hacia una lira, representación de Apolo que corona la estructura donde se alberga la caja del reloj. La esfera presenta numeración romana en negro con agujas tipo Breguet.