Description
Caja estilo Luis XV; SÈVRES, Francia, siglo XIX.
Porcelana y bronce dorada y plateado.
Medidas: 35 x 38 x 30 cm.
Caja de estructura rectangular realizada en bronce dorado y plateado, de estilo Luis XV o neoclásico francés, con tapa superior articulada mediante dos bisagras. Presenta un cuerpo profusamente adornado en el cual se puede apreciar una estructura exterior en bronce, donde dos amorcillos flanquean las esquinas frontales, En el centro se puede apreciar la decoración sobre la porcelana que consiste en dos parejas incrustas en un medallón formado por la propia decoración en bronce. La tapa sigue la misma línea decorativa que la base, aunque en este caso el diseñor de carácter vegetal es de menor tamaño. En su interior se puede apreciar un diseño realizado en tela de color salmón que presentan ornamentos vegetales.
Fundada inicialmente en Vincennes en 1740, la Manufactura Nacional de Sèvres fue trasladada a esta localidad en 1756. Una de las principales fábricas de porcelana europea, la manufactura fue nombrada sucesivamente a través de los distintos regímenes políticos: manufactura real, imperial y nacional. Aún en actividad hoy en día, la firma sigue editando los objetos creados desde 1740, aunque su producción actual está orientada en gran medida hacia la creación contemporánea. Hasta 1800 se fabricaron principalmente piezas en porcelana y pasta blanda, tanto vajillas como escultura ornamental de pequeño formato. Ya en el siglo XIX la decoración adquirió una mayor riqueza, especialmente en el contexto de los historicismos.