DAUM FRÈRES. Nancy, Francia, ca.1910.
Jarrón soliflore "Berluze".
En cristal soplado.
Firmado en el lateral "Daum, Nancy" y con la cruz de Lorena.
Procedencia: Colección privada española, formada entre los años 1970 y 1995.
Medidas: 16,5 x 5,5 x 5,5 cm.
Jarrón de estilo Art Nouveau, en cristal soplado, sigue en su diseño la tipología Berluze, introducida por la casa Daum en sus jarrones soliflore. En esta caso combina tonos ambarinos claros con jaspeados oscuros. La manufactura Daum fue fundada a finales del siglo XIX por Augustin Daum (1853-1909), a partir de una pequeña cristalería familiar de Nancy. Se le unirá su hermano Antonin (1864-1931), y los talleres de Daum se convertirán poco después en un lugar de encuentro y formación para muchos jóvenes artistas, que impulsaron el estilo Art Nouveau en Nancy. Al principio hacen vidrio corriente, pero en 1891 deciden abrir un taller de decoración y emprender una producción artística, probablemente como consecuencia del éxito de Émile Gallé (1846-1904) en la Exposición de 1889. Durante la I Guerra Mundial la manufactura cierra, pero reanuda la producción tras la contienda, adaptándose al cambio de estética y dejando atrás le modernismo de su primera época. Durante el periodo Art Nouveau, la mayoría de las piezas de Daum eran de vidrio camafeo grabado al ácido, pero con el nuevo estilo Art Déco se investigarán nuevas técnicas y estilos decorativos.