Centro de mesa. ROYAL WIEN Bavaria, finales del siglo XIX.
Porcelana.
Lleva el sello de la casa en el reverso.
Decorado con una pintura de Angelica Kauffman (Coire, 1741-Roma, 1807).
Asas y pies en metal dorado.
Presenta marcas de uso y desgastes.
Medidas: 15 x 39 x 34 cm.
Centro de mesa en porcelana Roya Wien, con el asiento decorado con una pintura de tema mitológico de la pintora neoclásica Angelica Kauffman. La banda morada del alero aparece ornamentada con fileteado dorado entrelazando festones y motivos vegetales. Las asas, en metal dorado, toman forma de bustos femeninos alados.