Jarrón de sobremesa centroeuropeo, mediados del siglo XX.
Cerámica esmaltada.
Pie de plata con contrastes.
Medidas: 23 x 16 x 16 cm.
Jarrón de cerámica esmaltada en azul cobalto de gran brillo sobre cuya superficie aparece representado un ramillete floral en fileteado dorado que dibuja delicados racimos florales, combinados con tallos de hojas espinadas en azul cerúleo. El jarrón, de cuerpo ovoide, se asienta en una base de plata contrastada.