Centro de mesa PINON HEUZE. Francia, Art Decó, ca. 1920.
En porcelana azul cobalto, decoraciones en oro fino.
Firmado en el reverso.
Presenta marcas de uso y restauración en una asa.
Medidas: 23 x 16 x 14 cm.
Centro de mesa firmado por Pinon Heuzé, ceramista y diseñador que desarrolló su producción en el primer tercio del siglo XX, en claro estilo vanguardista Art Decó. La combinación del azul cobalto de Sévres y el dorado en oro fino para las decoraciones vegetales, trofeos y cenefas es distintivo de su estilo, así como los motivos aviformes (cisnes en este caso) a modo de asas.