Jarrón; Francia, finales del siglo XIX.
Vidrio camafeo sobre base de metal plateado.
Firmado Gallé.
Medidas: 26,5 x 12,5 cm.
Jarrón de vidrio camafeo montado sobre una base redonda de metal plateado que queda visible en el perfil del pie de la pieza. El jarrón está realizado en vidrio camafeo al ácido, con un diseño vegetal naturalista y asimétrico, a base de motivos de gran tamaño, propios del lenguaje de Gallé
Cuando un artesano terminaba con una pieza, Galle la inspeccionaba y luego la firmaba como si fuera suya. La fábrica persistió durante unos años después de la muerte de Galle en 1904, momento en el que su esposa asumió las funciones de firma. Durante un período de tiempo, cada jarrón firmado por la esposa de Galle está marcado con una estrella, que denota su estado póstumo.