Lámpara; Francia, finales del siglo XIX.
Vidrio camafeo.
Electrificada y en funcionamiento.
Firmado Gallé en la tulipa.
Medidas: 35 x 18 cm.
Esta lámpara de sobremesa continúa la estética Art Nouveau y la técnica de Émile Gallé. Está realizada en vidrio camafeo con decoración grabada al ácido. Gallé presentó su técnica de camafeo al ácido en la Exposición de París de 1889, con el objetivo de acercar el vidrio modernista al público. Se trataba de una forma de decoración más rápida y barata que el camafeo grabado a rueda, con lo que el resultado eran piezas más asequibles, fabricadas en serie aunque de forma artesanal, ya que no se usaban plantillas sino que se dibujaba el motivo a mano en cada pieza.
Gallé impuso las características de un estilo que evolucionó hacia expresiones libres y refinadas, aplicando una enorme variedad de temas y técnicas decorativas sobre vidrio opaco y coloreado, que siguen asombrando a día de hoy. Actualmente se pueden contemplar piezas realizadas por Émile Gallé en el Museo Hermitage de Sant Petersburgo, el Metropolitan de Nueva York, el de Orsay en París, el Brohan de Berlín y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros.