Pareja de violeteros; Francia, principios del siglo XX,
Vidrio pintado.
Presentan faltas y desgastes.
Medidas: 21 x 9 cm, 15 x 7 cm.
Pareja de violeteros realizados en vidrio pintando. Ambos presentan un diseño similar, aunque no idénticos, con base redonda que se estrecha en un cuerpo tubular que remata en boca plana. En cuanto a la ornamentación los dos poseen elementos vegetales pintados, destacando las flores violetas que se disponen aleatoriamente por toda la superficie en cada una de las piezas.