Jarrón; Francia, c. 1900.
Vidrio camafeo.
Firmado “D´Argental”.
Medidas: 17 x 8 x 8 cm.
Jarrón ornamental de estilo Art Nouveau, realizado en vidrio camafeo con la técnica del grabado al ácido.
La firma de vidrio camafeo D’Argental tiene su origen en agrupación de talleres de finales del siglo XVI, unidos bajo el nombre de Verrerie Royale de St. Louis bajo el reinado de Luis XV, en el siglo XVIII. Ya a finales del XIX se especializó en la producción de piezas de vidrio camafeo típicas del Art Nouveau francés, realizadas mediante la técnica del grabado al ácido.