Atribuido a AUGUSTE JEAN (1830-1890).
Vidrio esmaltado y dorado.
Presenta reintegraciones y algún piquete.
Medidas: 33 x 16 x 16 cm.
Auguste Jean Fue una de las figuras clave del renacimiento de la loza francesa a mediados del siglo XIX, junto a Joseph Devers, Charles-Jean Avisseau, Georges Pull, Eugène Rousseau y Théodore Deck. Mientras que sus cerámicas se inscribían plenamente en el eclecticismo del siglo XIX, su cristalería se inscribía en un estilo anterior al Art Nouveau, a menudo atrevido y sorprendente tanto en la forma como en la decoración. Era hijo de Antoine Théodore Jean (1797-1864), tapicero y pintor en el taller de basse-lisse de la Manufactura de los Gobelinos. Muy joven, Auguste Jean comenzó a trabajar como alfarero y pintor ceramista en el taller parisino del italiano Joseph (Giuseppe) Devers (1823-1882), con quien se formó. Auguste Jean llevaba investigando y experimentando con técnicas vidrieras desde la década de 1870: en 1877, presentó una patente para un vidrio metalizado. Esta producción vidriera fue un interludio relativamente breve en su carrera, que sólo duró de 1879 a 1883, lo que contrasta con la gran cantidad de obras vidrieras que han llegado hasta nosotros