Conjunto de tres jarrones; Murano, segunda mitad del siglo XX.
Vidrio.
Presentan faltas.
Medidas: 15 x 7,5 cm (mayor), 20 x 10,5 x 10,5 cm.
Conjunto de tres jarrones de cristal soplado de Murano con decoración murrina. Las piezas siguen el estilo de Fratelli Toso quien fue uno de los principales vidrieros detrás del renacimiento del arte del vidrio en la isla de Murano como parte activa de un importante proceso de renovación. En las primeras décadas de actividad la producción se basó sobre todo en la imitación del arte del vidrio del pasado, pero a partir de principios del siglo XX la producción de vidrio soplado y vidrio clásico estuvo acompañada del redescubrimiento de la murrina destinada a convertirse en la auténtica marca de la fábrica Fratelli Toso.