Escuela simbolista; c. 1890.
“Busto femenino”.
Mármol tallado.
Firmado.
Medidas: 15 x 15 x 10 cm.
Busto femenino realizado en mármol blanco que representa a una joven con los párpados cerrados y el rostro suavemente ladeado, con sus armónicos rasgos realzados por el peinado ondulado. Los simbolistas creían que el arte debía apuntar a capturar las verdades más absolutas, las cuales sólo podían ser plasmadas por métodos indirectos y ambiguos, y de ahí la constante referencia al símbolo y la metáfora. En el caso de esta obra, el centro absoluto de la representación es su contenido poético, plasmado a través de una hermosa mujer que emerge del propio mármol.