ADALBERTO DE LEÓN SOTO (Salcajá, 1919 - París, 1957).
Sin título, c, 1954.
Cerámica esmaltada y vidriada.
Presenta restauraciones.
Firmado y fechado en la base.
Medidas: 21 x 26 x 11 cm.
Escultor, pintor, ceramista y grabador de origen guatemalteco. Adalberto comenzó su formación en el taller de Rodolfo Galeotti. En 1949 se mudó a París y expuso por primera vez en la "Exposition d'oeuvres d'artistes latino-américains", celebrada en la sede de la Unesco. Durante su inicios en Paris fue discípulo de Etienne Martin, director de la Jeune Sculpture.