MIGUEL HERNÁN SANZ (Cuenca, segunda mitad del siglo XX). y Otros,
Barro cocido, rayado y parcialmente monocromado.
Presentan leves faltas.
Firmados.
Medidas: 20,5 x 16 x 13 cm (mayor); 9 x 5 x 5 cm (menor).
Conjunto de cuatro vasijas policromadas inspiradas en las cerámicas de figuras negras de la Antiguedad Clásica, caracterizadas por presentar una decoración silueteada en negro sobre un fondo rojo en varias de ellas.