CHARLES VIRION (Francia, 1865- 1946).
“Rayón”.
Cerámica parcialmente esmaltada y vidriada.
Presenta firma del artista y sello de la manufactura.
Medidas: 10 x 9,5 x 6 cm.
Charles Virion estudió con Charles Gauthier y Jean-Paul Aubé en la Escuela de Bellas Artes de París.Tras aprender loza artística en Choisy-le-Roi, Charles Virion se trasladó a Montigny-sur-Loing en 1889, donde se convirtió en decorador, medallista2, escultor y pintor de animales. Tras la Primera Guerra Mundial, diseñó monumentos conmemorativos de guerra para varios municipios, entre ellos Montigny-sur-Loing, Nemours, La Genevraye y Arbonne-la-Forêt. Obras de Charles Virion se conservan en el Museo de Orsay de París3 y en el Jackson Hole Museum of Wildlife Art de Wyoming (Estados Unidos).