SANDRO VACCHETTI (Italia, 1889-1976) para ESSEVI, Turin, c.1939.
“Busto de dama”.
Loza esmaltada y vidriada.
Presenta leves faltas en la barbilla.
Firmada y fechada en la base.
Medidas: 23,5 x 10 x 14,5 cm.
Busto femenino realizado en loza esmaltada y vidriada. La fábrica de cerámica artística Essevi fue fundada en 1934 por el pintor, ceramista y diseñador Sandro Vacchetti en colaboración con el ceramista de Turín Nello Franchini, ambos antiguos empleados del fabricante de cerámica Lenci de Turín. La producción de Essevi continúa de cerca la estética Lenci, de la que Vacchetti fue director artístico desde su fundación hasta 1933.