Escuela española; siglo XX.
Cerámica policromada.
Presenta algún desgaste.
Posee sellos en la base y el reverso.
Firmada “S.Casany”.
Medidas: 47 x 22 x 22 cm.
Esta obra se enmarca dentro de la corriente estética del costumbrismo. Este genero de costumbres nace como una manera de interpretar un creciente sentimiento de conciencia nacional, ahora presente en la clase media mientras avanzaba hacia la hegemonía social. Hasta cierto punto, la preocupación de los pintores era profundizar en la visión de su país a través de un lenguaje, el de la pintura, que todo el mundo pudiera comprender, ayudando así al pueblo llano a comprender la naturaleza y el significado de su nacionalidad, especialmente tal como se había manifestado en el pasado reciente, todavía vivo en la memoria de los mayores.