Escuela valenciana; siglo XX.
“Tipos populares”.
Cerámica esmaltada y escayola.
Presentan faltas, restauraciones y repintes.
Una de las figuras está firmada.
Medidas: 37 x 19,5 x 8,5 cm; 34 x 18 x 15,5 cm.
Pareja de esculturas realizadas en cerámica y escayola que representan a dos mujeres vestidas de manera regional. Tradicionalmente, la escultura y la literatura españolas del siglo XIX se han interesado por las costumbres y los tipos populares. El mismo Sorrolla comentó “Quiero dar, siempre dentro del verismo de mi escuela, una representación de España; no buscando filosofías, sino lo pintoresco de cada región”. Esta corriente se extendió por todas las provincias de España siendo Andalucía la que mayor fama alcanzó en la representación de la vida popular.