Tipos populares; Cerámica Montalván, Triana, siglo XX.
Cerámica esmaltada y vidriada.
Presentan leves faltas.
Firmadas en la base.
Medidas: 34,5 x 12 x 8,5 cm; 33 x 14,5 x 10 cm.
Tradicionalmente, la escultura y la literatura españolas del siglo XIX se han interesado por las costumbres y los tipos populares. El mismo Sorrolla comentó “Quiero dar, siempre dentro del verismo de mi escuela, una representación de España; no buscando filosofías, sino lo pintoresco de cada región”. Esta corriente se extendió por todas las provincias de España siendo Andalucía la que mayor fama alcanzó en la representación de la vida popular.