Escuela española; siglo XX.
“Busto masculino”.
Yeso patinado.
Medidas: 25 x 19 x 21 cm.
Busto masculino realizado en yeso que representa a una figura en estricta frontalidad. La pieza destaca por el alargamiento de las formas que aportan a la figura rasgos de gran expresividad y rudeza que se abstraen de una visión veraz y naturalista de la anatomía. Este tipo de volumetría levemente influida por las vanguardias nos acerca a la estética de la primera mitad del siglo XX, donde las formas femeninas fueron reinterpretadas, alejándose de ese ideal del XIX.