JOSEP PUJOL I MUNTANER y CHARLES LEUANCEU para SAINT CLÉMENT, primer tercio del siglo XX.
Loza esmaltada y vidriada.
Presentan leves pérdidas.
Firmadas.
Medidas: 31 x 39 x 8,5 cm; 20 x 34,5 x 8,5 cm.
Conjunto de esculturas de jinetes que presentan un esmaltado completamente de blanco. El tono, así como las depuradas líneas de la escultura, son propias del estilo Art Decó, que se desarrolló en Europa y Estados Unidos a lo largo de la década de los años veinte.