ENRIQUE NAVARRO (Madrid, 1924 - 1997).
“Boceto de la cúpula de San Antonio de la Florida”, 1962.
Cerámica policromada.
Presenta faltas.
Firmado, fechado y dedicado.
Medidas: 14 x 28,5 x 28,5 cm.
Enrique Navarro inició sus estudios en 1939 en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, donde obtuvo premios extraordinarios en las asignaturas de colorido, composición y dibujo del natural. Seleccionado en 1942 para representar a España en el Concurso Internacional de Pintura Firenze-Weimar, es también autor de murales como el de la parroquia del Pilar de Madrid y el del claustro del Monasterio de Samos.