ROSENTHAL/VERSACE.
Salsera “Marqueterie”.
Porcelana Rosenthal.
Presenta sello en la base.
Medidas: 10 x 22 x 9,5 cm.
Salsera perteneciente a la colección Medusa, trabajo colaborativo entre las prestigiosas casas Rosenthal y Versace. Motivos de inspiración grecorromano, rocallas y cenefas doradas y negras embellecen el conjunto.
La manufactura alemana de cerámica, porcelana y cristalería Rosenthal fue creada en 1879 en Selb, Bavaria, por Philip Rosenthal (1855-1937), y sigue en funcionamiento hoy en día. Su primer éxito en el mercado tuvo lugar a principios del siglo XX, gracias a sus delicadas estatuillas figurativas y a sus servicios de mesa, de formas simplificadas y depuradas, muy diferentes a las anteriores piezas Art Nouveau. Tras la Segunda Guerra Mundial la fábrica renovó completamente su repertorio y contrató a importantes diseñadores como Löwy o Wirkkala.